Можно ли мне уехать к бабушке без согласия мамы и без её ведома?

мне 15, я закончила 9 класс и хочу жить с бабушкой и поступить в училище в её городе, но моя мать категорически против этого и хочет чтобы я училась до 11 класса. мы живем в 4 в двух комнатной квартире, алименты которые мне платит отец, она не отдаёт, а бабушка во многом помогает мне. можно ли мне уехать к бабушке без согласия мамы и без её ведома ?

, Татьяна, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно, но по согласованию с родителями.

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования.
Вы можете проживать отдельно но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.