И если да, то что для этого можно сделать в данной ситуации?

Доброе утро!

Ситуация в следующем: ребенок , закончив 11 классов средней школы, пошел в среднеобразовательное учреждение, для которого получил отсрочку в военкомате. После года обучения пересдал ЕГЭ и поступил в ВУЗ и отучился там год. Но ему нужен был загнан паспорт, тк срок действия старого истек. При попытке получения готового паспорта в Моих Документах ему сказали, что нет необходимой отметки из военкомата и нужно ее получить. Он отправился в военкомат, где не могли найти его дело, а когда задали уточняющий вопрос для чего все эти действия и он объяснил, то ему была заявлено, что так действовать нельзя (отсрочка дается один раз) и выписали ему повестку явиться с вещами на призывной пункт в определенный день. Он за эту повестку расписался.

Вопрос: закон дает право перенести действие отсрочки со среднеспециального образования на ВУС? (упоминание в законе на такое действие есть). И если да, то что для этого можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу может быть использовано только один раз, при учебе в колледже, по программе СПО.

закон дает право перенести действие отсрочки со среднеспециального образования на ВУС?

Не дает.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Т.о, вручение повестки в рамках закона.

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо, а можно уточнить, при каких обстоятельствах действует повторная отсрочка в рамках закона?

право на повторную отсрочку от призыва на военную службу можно использовать,  когда поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).