ТСН вынос дополнительных счётчиков

В 2019г. на собрании было установлено о замене старых счётчиков. Мы поставили новый, обломбировали, поставили противомагнитная пломбу. Претензий к нам не было. В этом году председатель объявила о сборе денежных средств 6000 на дополнительные счётчики. Установка их должна производиться на уличных столбах, чтоб она сама могла снимать показания и выставлять счета. Ссылается на голосование садоводов. В противном случае, тем кто отказывается ставить доп.счетчики отрежут провода или она сама будет выставлять счета расчетным путем (между теми, кто отказывается от установки дополнительных счётчиков). Должны ли мы сдать деньги на установку дополнительных счётчиков?

, Ирина Омельченко, г. Нижний Новгород
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина!

чтобы максимально точно ответить на Ваш вопрос, нужно изучить устав Вашего СНТ. Могут ли они собирать деньги на дополнительные услуги.

Вообще, они не имеют право отключить Вам электричество, если у Вас нет по нему задолженности.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Ирина Омельченко
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо.