Чем грозит не выплата микрозайма?

Здравствуйте!У меня такая проблема:брала микрозайм 4000т.р.несколько раз продливала дату погашения оплачивая только проценты,общая сумма(которую я заплатила таким образом)составила 10000т.р.В очередной раз не смогла оплатить даже проценты,не работаю по состоянию здоровья.Сейчас мне предъявляют долг в размере 10300т.р.Оплатить нет возможности,говорят передают долг коллекторам.Что мне грозит?И что мне делать в этом ситуации,подскажите пожалуйста???!Заранеее благодарна!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вам грозят моральные переживания, поскольку кредитор будет вам трепать нервы звонками по телефону и почтовыми письмами с напоминанием о долгах. В правовом поле кредитор может обратиться в суд, взыскать долг и исполнением судебного решения будет заниматься пристав.

Делать вам особо нечего. Если вы не можете и не будете погашать долг, то вы можете отпустить ситуацию по наклонной. Правда если будет судебное разбирательство, в нем имеет смысл принять участие, чтобы с вас не взыскали лишнего. Например, можно попробовать уменьшить размер неустойки и сумма общего долга будет ниже.

Если вы собираетесь долг погасить, тогда нужно договариваться с кредитором о предоставлении вам отсрочки, в связи с чем я рекомендую заключать дополнительное соглашение.