Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального

Возможна ли отсрочка при поступлении на магистратуру при наличии специалитета с дипломом от 2012?

Нашел следующие разъяснения на правительственном портале «Объясняем.РФ».

В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые». Что значит «впервые»?

Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.

Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для граждан, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

Так все же будет ли отсрочка или лучше не стоит поступать на магистратуру и выбрать колледж или аспирантуру (чего не хотелось бы)?

Спасибо

, Dmitriy, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Возможна ли отсрочка при поступлении на магистратуру при наличии специалитета с дипломом от 2012?

 К сожалению, практика, несмотря на дату получения диплома пошла по тому пути, что отсрочка в данном случае не предоставляется.

по данному вопросу существует следующая судебная практика.

Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 21.11.2022 по делу № 2а-1414/2022

В котором указывалось

суд находит необоснованной ссылку должностного лица ФГБОУ ВО МГППУ на положения ч. 15 ст. 108 Закона № 273-ФЗ, т.к. данной нормой регулируются специальные случаи принятия лиц, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист» (до 01.09.2013 года), на обучение по программам магистратуры на конкурсной основе, тогда как в силу п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона № 273-ФЗ обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования.

 И еще один пример отказа на том основании, что магистратура и специалитет рассматриваются как образование одного уровня.

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2023 N 88а-5441/2023

Доводы, изложенные заявителем в рассматриваемой кассационной жалобе о том, что только с 1 сентября 2013 года образовательные уровни специалитет и магистратура были отнесены законодателем к одному уровню высшего образования, при этом он получил высшее образование в 2012 году, связи с чем обучение истца по программе магистратуры не является обучением в рамках того же образовательного уровня, основаны на неверном толковании закона.
ФИО1, как субъект, относящийся к категории лиц, получивших высшее образование по программе специалитета, предусмотренное законом право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего профессионального образования реализовал, в связи с чем возможность предоставления повторной отсрочки в таком случае названными выше нормами права не предусмотрена.

Таким образом, перспектива получения отсрочки от призыва по мобилизации при обучении в магистратуре с наличием диплома «специалиста» ничтожно мала.

И тут суды исходят из того, что специалитет и магистратура относятся к одному уровню образования — а следовательно имея диплом специалиста, Вы не будете рассматриваться в качестве лица, получающего образование соответствующего уровня впервые.

Именно исходя из данного обстоятельства судебная практика и идет по тому пути, что отказывает в удовлетворении требований о предоставлении отсрочки.

Так все же будет ли отсрочка или лучше не стоит поступать на магистратуру и выбрать колледж или аспирантуру (чего не хотелось бы)?

 Поэтому если все наверняка хотите получить отсрочку от призыва по мобилизации есть смысл поступить в колледж или аспирантуру — это даст Вам возможность в случае призыва по мобилизации получить отсрочку на основании того, что указанное образование Вы действительно будете получать впервые.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас диплом дипломированного специалиста, то магистратура у Вас считается впервые.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 108)

В дипломе дипломированного специалиста указано присвоена квалификация по специальности.

Например, присвоена квалификация юрист по специальности юриспруденция.

В дипломе специалиста сначала указывают специальность, потом квалификацию

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 22.07.2021 N 645 (ред. от 21.02.2023)
«Об утверждении образцов и описания документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним»

Например, освоил программу специалитета по специальности лечебное дело

присвоена квалификация врач.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется, если магистратура, или СПО, или аспирантура впервые, форма обучения очная или очно-заочная. Программа магистратуры или СПО имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Досрочное увольнение с военной службы по причине учебы не предусмотрено.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
»Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (п. 5).

С уважением,