Заказывали на Яндекс Маркете товар, в итоге привезли неполный комплект (заказывали тумбу с раковиной, а привезли тумбу)
Добрый день!
Заказывали на Яндекс Маркете товар, в итоге привезли неполный комплект (заказывали тумбу с раковиной, а привезли тумбу). На 6 день связались с продавцом, спросили, когда довезут раковину, так как другие товары того же продавца из заказа привозили в другой день, а раковину так и не довезли. Получили ответ от продавца, что мы заказывали только тумбу, хотя на странице товара четко указано "Тумба с раковиной"(не тумба под раковину и не просто тумба) и описан материал раковины . Соответсвенно, я захотела вернуть товар, так как цена за просто тумбу завышена.
Позже в переписке по электронной почте поддержка Яндекс Маркета подтвердила возврат и сказала направить курьера по адресу для возврата тумбы. По адресу принимать возврат у курьера отказались, а поддержка больше не отвечала более чем неделю, чтобы в итоге сообщить о том, что "срок возврата" прошел.
Насколько я знаю, согласно п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»; п. 27 Правил продажи товаров дистанционным способом при обнаружении факта, что товар не соответствует описанию на сайте, в течение 20 дней с даты доставки нужно сообщить об этом продавцу.
Получается, что все сроки я соблюла, Яндекс сам затягивал сроки рассмотрения и почему-то называет товар "неподошедшим", а не "несоответсующим" описанию. Информация на странице товара не соответствует тому, что привезли. Также я зря потратила 4 тысячи рублей за поездки грузового курьера по просьбе самого Яндекса.
Возникло 2 вопроса:
1) Нужно ли сначала посылать претензию Яндексу, если имеется ответ по email от Яндекса о том, что они в итоге не разрешают возврат? Или их ответа достаточно?
2) Нужно ли нотариально заверять страницы товара в интернете и переписку по электронной почте или скриншотов будет достаточно?

Так как продавец с лёгкостью может изменить информацию на сайте, необходимо заверить у нотариуса скриншоты с сайта интернет магазина, да.
Практика по заверению доказательств разная, но лучше заверить, чтобы невозможно было оспорить данные обстоятельства.
Так, например, в Постановлении 20 ААС от 25.12.2017 по делу №А62-1237/2017, суды отклонили скриншот в качестве допустимого доказательства на основании отсутствия обеспечения в виде нотариального осмотра Интернет-страниц.