Или другой вариант, нам закрыть всю ипотеку и брать новую с другим подрядчиком ( но тут вновь вопрос в ставке

Здравствуйте

Взяли субсидированную ипотеку в банке на строительство дома с аккредитированной ими строительной организацией. Срок сдачи на этапе закрытый контур и отделка фасада был на 1.07.23

На данное число работы не были выполнены+ в смете ( приложение к ДП) не только дом под ключ, но и все коммуникации.

Уже два месяца на участок не привозят материалы, стройка стоит, бригада уехала на другой обьект

Растрогать ДП не можем, по условиям банка строительная организация вернет им непотраченые деньги и наша ставка по ипотеке сразу станет гораздо выше. Или другой вариант, нам закрыть всю ипотеку и брать новую с другим подрядчиком ( но тут вновь вопрос в ставке по ипотеке)

Доп соглашение с нашими требованиями ( указать срок сдачи дома полностью и обязательством оплачивать пени по просрочке) организация нам не предоставляет . Последний аккредитив действует до 25.08.23

, Анна, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Тут либо менять ставку по ипотеке по любому из указанных Вами оснований, либо другой вариант — через суд требовать от строительной организации исполнения своих обязательств + неустойки и штрафы. Лично мне симпатизирует судебный вариант. Для его реализации необходимо направить досудебную претензию с требованием продолжить исполнение договора, а в случае неудовлетворения претензии, обратиться в суд.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно понимать, когда именно была взята ипотека. Так как действие положений Федерального закона от 20.10.2022 N 406-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие из кредитных договоров (договоров займа), которые заключены с заемщиками до 20.10.2022.

В вашем случае, можно вам связаться с банком и информировать их о проблеме с выполнением работ со стороны строительной организации.

Так как обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства согласно т. 309 ГК РФ.

Некоторые банки имеют специальные отделы по контролю за строительством, которые могут вмешаться и помочь ускорить процесс.

Далее, целесообразно обсудить со строительной организацией задержку работ и обязательства по сдаче объекта в срок. Постарайтесь договориться о решении этой проблемы или о предоставлении компенсации за просрочку, если это не предусмотрено договором:

Доп соглашение с нашими требованиями ( указать срок сдачи дома полностью и обязательством оплачивать пени по просрочке) организация нам не предоставляет .

Согласно ГК РФ Статья 405. «Просрочка должника», должник, просрочивший исполнение, отвечает за убытки, причиненные просрочкой.

С уважением!

Анна
Клиент, г. Москва
Ипотека оформлена в конце декабря 2022 года. В банк обращались, они отвечают, что ДП это наше дело со строительной компанией. А им важно, чтоб мы платили ипотеку и на этом все

Увы, но формально банк прав. У вас с банком договор.

Интересно, что:

 с аккредитированной ими строительной организацией.

Как это оформлено?

Если договор, то согласно ГК РФ Статья 431. «Толкование договора», установлено, что при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

С уважением!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Однозначно целесообразным для Вас будет не менять условия с Банком, а предъявлять требования к Строительной организации.

Вы брали денежные средства для постройки дома для личных нужд. А следовательно, при предъявлении претензии можете руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

А именно предъявить им одно из требования в силу ст.28 ЗоПП

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/

Доля начала направьте им письменную претензию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Если никаких результатов досудебная претензия не даст, обращаетесь с иском в суд.

В случае удовлетворения в суде Ваших требований, ВЫ также получить сумму штрафа 50% от присужденной судом суммы в силу ст.13 ЗоПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

+ судебные расходы, компенсацию морального вреда