Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Прошу вашего совета

Добрый день.

У меня к вам вопрос, связанный с разделом имущества. Моя бабушка умерла 25.05.12, в наследство оставила двухкомнатную квартиру наследниками которой являлись её два сына, один из них мой отец. Но к сожалению, через 5 месяцев он умирает. Соответственно наследниками уже являются мой дядя и я с родным братом. В положенные пол года мы подали документы, что мы претендуем на наследство в адрес нотариуса по месту жительства бабушки, документы были нотариусом полученны. За все пройденное время (а сегодня 25.02.14) мой родственник не подаёт документы на вступление в наследство, умышленно затягивая эту процедуру, к сожалению мы живём далеко друг от друга и со своей стороны заняться этим не можем. К тому же все это время в этой квартире проживает его дочь.

Получается, что в наследство мы ещё не вступили, и я не в правде требовать от него половину через суд? Но в тоже время я не могу обязать его начать оформление документов? Подскажите как быть!?

Георгий.

Спасибо.

25 Февраля 2014, 08:28, вопрос №379451 Георгий, г. Ступино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Георгий, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права на наследство Вас и брата. 

    Решение суда, если сестра захочет оспорит, а если нет, то Вы будете законными наследниками и сможете оформить право собственности на квартиру. Сможете через суд выселить не наследником из квартиры.

    Другая сторона вправе обжаловать каждое решение, а может быть она и не претендует на наследство. В суде и выясните.

    Важно верно выстроить позицию в суде.

    25 Февраля 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Здравствуйте. К Вам с вашим братом право наследование перешло от вашего умершего отца.Те ваши доли в этой квартире- по 1/4 на каждого. А у вашего дяди остается 1/2. С чего вы взяли, что можете претендовать на эту долю через суд?

    25 Февраля 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, я и не знаю что делать. Из разговора с нотариусами я понял, что нужно подготовить документы для вступления в наследство, а до этого момента мы не на что не претендуем. Прошло просто много времени. И как быть сейчас, понимания нет.

    25 Февраля 2014, 08:41
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Все правильно, обращайтесь к нотариусу и вступайте в права наследования.Вам и Вашему брату- по одной четвертой квартиры.Получите свидетельства о праве собственности и решайте сами, что, делать.Может Вы захотите продать свои доли, или решите проживать в ней.Выбор за Вами.

    25 Февраля 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats