Прошу вашего совета

Добрый день.

У меня к вам вопрос, связанный с разделом имущества. Моя бабушка умерла 25.05.12, в наследство оставила двухкомнатную квартиру наследниками которой являлись её два сына, один из них мой отец. Но к сожалению, через 5 месяцев он умирает. Соответственно наследниками уже являются мой дядя и я с родным братом. В положенные пол года мы подали документы, что мы претендуем на наследство в адрес нотариуса по месту жительства бабушки, документы были нотариусом полученны. За все пройденное время (а сегодня 25.02.14) мой родственник не подаёт документы на вступление в наследство, умышленно затягивая эту процедуру, к сожалению мы живём далеко друг от друга и со своей стороны заняться этим не можем. К тому же все это время в этой квартире проживает его дочь.

Получается, что в наследство мы ещё не вступили, и я не в правде требовать от него половину через суд? Но в тоже время я не могу обязать его начать оформление документов? Подскажите как быть!?

Георгий.

Спасибо.

, Георгий, г. Ступино
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права на наследство Вас и брата.

Решение суда, если сестра захочет оспорит, а если нет, то Вы будете законными наследниками и сможете оформить право собственности на квартиру. Сможете через суд выселить не наследником из квартиры.

Другая сторона вправе обжаловать каждое решение, а может быть она и не претендует на наследство. В суде и выясните.

Важно верно выстроить позицию в суде.

Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте. К Вам с вашим братом право наследование перешло от вашего умершего отца.Те ваши доли в этой квартире- по 1/4 на каждого. А у вашего дяди остается 1/2. С чего вы взяли, что можете претендовать на эту долю через суд?

Георгий
Клиент, г. Ступино

К сожалению, я и не знаю что делать. Из разговора с нотариусами я понял, что нужно подготовить документы для вступления в наследство, а до этого момента мы не на что не претендуем. Прошло просто много времени. И как быть сейчас, понимания нет.

Все правильно, обращайтесь к нотариусу и вступайте в права наследования.Вам и Вашему брату- по одной четвертой квартиры.Получите свидетельства о праве собственности и решайте сами, что, делать.Может Вы захотите продать свои доли, или решите проживать в ней.Выбор за Вами.