Если составить брачный договор до покупки?

Здравствуйте. Такая ситуацыя.хочу взять ипотеку! Мне одобренно только нужно составит брачный договор что бы муж не претендовал на квартиру. Так как он иностранный гражданин. Мы зарегистрированны всего 2 месяца. Но у нас 2 вое общих детей. Если В качестве первого взноса использовать маткапитал муж войдет в долю ? Если составить брачный договор до покупки ? С использованием маткапитала ? Спасобо заранее

, Дилноза Саидова, г. Владивосток
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

При оформлении ипотеки обязательно согласие обоих супругов, даже если один из них не планирует погашать кредит. Поэтому, если кто-то из пары против кредита, то заключение брачного договора — единственный выход. Это касается и ситуации, когда у одного из супругов плохая кредитная история. Брачный договор позволит оформить ипотеку на того, чьи доходы и кредитная история будут оцениваться банком.

Дилноза Саидова
Клиент, г. Владивосток
Спасибо! С брачным договором понятно. А вот с мат капиталом как быть? Можно использовать в качестве первого взноса чтобы он не вошёл в долю?

Материнский капитал можно использовать для погашения ипотечного кредита: основного долга или процентов. Еще его можно потратить на первоначальный взнос для покупки жилья в кредит. Ждать для этого три года не нужно: после рождения ребенка можно оформить сертификат и направить его на улучшение жилищных условий.