Есть ли ещё какие-то варианты для избежания налога для нерезидента РФ

Что будет если занизить стоимость автомобиля по договору купли-продажи для человека, не являющимся резидентом РФ, чтобы снизить 30% -ый налог до минимума. Например автомобиль стоит 1 млн рублей, но в договоре указывается стоимость 100 тыс. рублей.

Автомобиль в собственности менее 3 лет.

Есть ли последствия от налоговой, за очевидно специальное занижение цены автомобиль?

Последствия для покупателя в виде сложности при будущей продаже - известны.

Продавец - двоюродный брат.

Есть ли ещё какие-то варианты для избежания налога для нерезидента РФ

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли последствия от налоговой, за очевидно специальное занижение цены автомобиль?

 Владимир, добрый день! Если докажут притворность сделки ( что фактически была на большую сумму) о доначислят налог, другой вопрос в сложности доказательства если покупатель не представит документы о фактических расчетах (ну если расчеты по сделке не будут безналом). Другой способ — дарение близкому родственнику резиденты — при продаже ранее трех лет он сможет в том числе учесть расходы дарителя на покупку авто, при этом статус дарителя ( Р или НР) значения не имеет.