После госпиталя На ввк присвоили категорию Г, отправили домой на 30 суток в отпуск

Добрый день. Муж на сво получил травму колена. После госпиталя На ввк присвоили категорию Г, отправили домой на 30 суток в отпуск. По окончании отпуска снова ввк. Могут опять вернуть на сво?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут опять вернуть на сво?

 Если его не признают негодным к военной службе (категория годности Д) — то его могут направить на СВО.

Уволить с военной службы его в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» могут по состоянию здоровья – в связи с признанием ВВК не годными к военной службе.

Таким образом, установление по результатам ВВК иной категории годности делает возможным его направление на СВО.

Если он повторно будет признан временно не годным к военной службе (категория годности Г) — то его временно могут освободить от исполнения обязанностей военной службы или повторно предоставить отпуск.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По окончании отпуска снова ввк. Могут опять вернуть на сво?

 Все зависит от того какую категорию годности поставят на ВВК, если поставят категорию годности Д — увольнение с военной службы, а другие категории — продолжение военной службы, согласно п.2 раздела Общие положения Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо

Удачи и успехов