Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Отказ в постановки на учёт в качестве безработного

Мне отказали в постановки на учёт в качестве безработного мотивируя тем, что я являюсь учредителем в ООО. Хотя я предоставил документы что у меня нет акций этого предприятия. Правомерен отказ?

25 Февраля 2014, 08:00, вопрос №379438 Григорий, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Считается, что учредители как и ИП являются самозанятыми гражданами, которые сами реализовали Конституционное право на труд и свободное использование своих способностей.

    Конституционный Суд РФ в Постановлениях от 24 февраля 2004 г. N 3-П, от 25 мая 2010 г. N 11-П и от 9 февраля 2012 г. N 2-П, сказал, что возможность признания гражданина занятым и, следовательно, не нуждающимся в социальной защите от безработицы связана с самостоятельным осуществлением им экономической деятельности, целью которой является получение дохода.

    Абзац 10 ст. 2 Закона о занятости, как следует из его содержания, устанавливает закрытый перечень некоммерческих организаций, учредители (участники) которых не считаются занятыми: общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Соответственно, по буквальному смыслу данного законоположения учредители (участники) любых других некоммерческих организаций относятся к лицам, составляющим категорию «занятые граждане». 

    25 Февраля 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats