Не спросит ли суд, почему он ранее не пытался покрыть долги?

Знакомый не платит кредиты 3,5 года, у него несколько потребительских кредитов, автокредит и кредитная карта, по всем есть исполнительное производство, сумма долга около 4 000 000, за это время он не работал официально, от приставов скрывается, в собственности только дача, решил встать на биржу труда, что бы официально стать безработным и подать на банкротство. Объявят ли его банкротом и спишут долги? не спросит ли суд, почему он ранее не пытался покрыть долги?

, Анна, г. Оренбург
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, в данном случае ФЗ 127 О несостоятельности банкротстве регламентирует, чтобы на дату обращения в арбитражный суд о признании себя банкротом необходимо иметь по кредитам 3 платежа и 3 просрочки. Если допустим по одному кредиту из трех есть только один платеж, и наступили непредвиденные обстоятельства например сокращение штата на работе, это можно расценить как предвидение банкротства.  В описанной вами ситуации в лучшем случае из всех худших ситуаций это признают банкротом без списания, в худшем такими действиями он попадает под мошенничество. Однако вы не уточнили сколько платежей он вносил перед тем как перестал платить вовсе

Анна
Клиент, г. Оренбург
Больше трёх платежей точно, где то под года платил, при этом когда брал кредит говорил, что работает у ИП, но на самом деле там не числился.

На самом деле, при наличии платежей доказать недобросовестное поведение сложно. Однако в процедуре некоторые банки могут даже предоставлять анкеты клиента указывая на то, что при взятии кредита он ввёл банк в заблуждение. Здесь можно аргуменитировать тем, что был не официальный доход. Практика по банкротству в каждом регионе складывается своя, в Алтайском крае взыскатели в процедуре ведут себя пассивно, практически не заявляют ходатайств. Поэтому чтобы решится на этот шаг, нужно проанализировать практику именно по вашему региону, как суды ведут себя при рассмотрении дел. Ну если все таки решится рекомендую банкротство проводить через квалифицированного юриста, так как подводных камней очень много. Даже не правильно составленное исковое заявление может привести к негативным последствиям