Здравствуйте статья 228 если меня посадят на года 2-3 или дадут

Здравствуйте статья 228 если меня посадят на года 2-3 или дадут условный срок, после наказания смогу ли я уехать в другую страну?

, Анастасия, г. Краснодар
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Когда человек выходит на свободу, непогашенная судимость не помешает его выезду за границу. Закон не позволяет выезжать за рубеж только осужденным до отбытия ими наказания, подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу.

Ст.15 Федерального закона “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ”. Согласно п.4 данной статьи, по общему правилу, выезд возможен только после отбытия наказания за совершенное преступление.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Само по себе осуждение не означает автоматический запрет на выезд из страны после отбытия наказания. Если наказание будет условным по правилам Уголовного Кодекса РФ суд может возложить на осуждённого специальные обязанности, например — не менять место жительства, а потому условно осуждённому может быть сложнее выехать за границу, но после отбытия наказания и окончания испытательного срока всё возможно.

Всего доброго!