Как будет рассчитываться эта обязательная доля?

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста следующую ситуацию. Моя мама вышла второй раз замуж, когда мы с сестрой были совершеннолетними. Мы считали его отчимом, хотя документально он нас не усыновлял. У него была дочь от первого брака, о которой мы никогда не слышали. После смерти мамы 1/2 часть квартиры досталась ее мужу, оставшаяся поделена была между нами(по согласию сторон). Наш отчим, после смерти жены, прожил еще 7 лет и умер полгода назад. Мы подали документы на наследство вовремя, т.к. отчим сделал завещание на нас с сестрой. В итоге, нотариус сообщил нам, что его дочь инвалид и претендует на обязательную долю. Как будет рассчитываться эта обязательная доля?

, Ольга, г. Кемерово
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Рассчитывается согласно положениям статьи 1149 ГК РФ:

Наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Нотариус в любом случае рассчитает, как кто и в каких долях унаследует. Но если Вам всё же нужна консультация, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дочь отчима — получит половину имущества отца, несмотря на то, что составлено завещание. Другая половина будет разделена между Вами и сестрой в равных долях.

1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.