Интересует оплата НДС при импорте товар в Россию

, Артём, г. Челябинск
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. НДС уплачивают все импортеры без исключения (даже те кто не является плательщиком НДС), если этот товар облагается НДС в России. Ставки могут быть 10% и 20% (зависит от товара). НДС уплачивается даже, если товар ввезен из Белоруссии, Казахстана, Армении или Киргизии — только не в Таможню, а в Налоговую инспекцию.

Есть ситуации когда НДС заменяется единым платежом, например, при ввозе автомобиля для собственных нужд.