54 ФЗ об Ипотеке, если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета

В соответствии с подп. 4) п. 1 ст. 54 ФЗ об Ипотеке, если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной 80 процентам рыночной стоимости такого имущества, опредеденной в таком отчете.

Согласно п. 84 Пленума "О применении судами правил о залоге вещей" (от 27.06.2023), если начальная продажная цена предмета залога определена по соглашению сторон или в иске залогодержателя при отсуствии возражений залогодателя, начальная продажная цена устанавливается судом в размере 100 процентов от цены, согласованной сторонами, в том числе если при определении такой цены стороны руководствовались отчетом оценщика.

Так все же непонятно, 80 или 100 процентов от стоимости, указанной в отчете...

, Анна, г. Москва
Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Это две разные ситуации.

Если между залогодателем и залогодержателем в договоре не определена начальная продажная цена (НПЦ), то суд или пристав назначат оценку и НПЦ будет определена в размере 80% о НПЦ в отчете.

Если между залогодателем и залогодержателем в договоре определена начальная продажная цена (НПЦ), но залогодатель не согласен с ней, то суд или пристав назначат оценку и НПЦ будет определена в размере 80% о НПЦ в отчете.

Если между залогодателем и залогодержателем в договоре определена начальная продажная цена (НПЦ) и никто не возражает против неё, то НПЦ будет определена в размере 100% от согласованной.

Анна
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, разница заключается в наличии (отсутствии) согласованной в договоре начальной продажной цены предмета залога? И если такого условия нет, то такая цена составит 80 процентов от отчетной?

Да. При этом учитывайте, что даже если в договоре есть НПЦ, при обращении взыскания в суде залогодатель может не согласиться этой ценой и тогда суд назначит оценку и НПЦ тоже будет 80% от рыночной.