Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как правильно вести себя с судебными приставами?

Здравствуйте,исполнительный лист по кредиту .вызывают в ссп приезжают домой как себя вести и какие последствия?

25 Февраля 2014, 06:41, вопрос №379399 оксана, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

     Оксана, согласно ст.24 закона РФ  « Об исполнительном
    производстве», судебный пристав обязан приглашать должников, встречаться с ними , знакомить  их с исполнительными документами  и принимать меры для
    взыскания долга. Но при этом судебный пристав обязан вести себя корректно, и не нарушать ваши законные права и интересы.

    В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального
    кодекса Вы вправе обратиться в суд, выдавший  исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. Посл епринятия вашего заявления судом, исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со  ст. 40 Закона об исполнительном производстве.  О подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.

    Если судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона ( например. накладывают арест на имущество  не принадлежащее должнику, или на имущество которое  соответствии со ст
    446 гражданского процессуального кодекса  не подлежит аресту одежда обувь и др.) Вы вправе обжаловать приставов действия приставов в прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов )  или вышестоящему судебному приставу или в суд
    ( можно одновременно в эти три инстанции). 

    После принятия вашего заявления судом исполнительное
    производство должно быть приостановлено в соответствии со  ст. 49 Закона об исполнительном производстве.  О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов. 

    Прилагаю: текс т статьи 446 гражданского процессуального
    кодекса; Образец заявления в суд  об оспаривании действий судебных приставов.   

    Удачи Вам.

    26 Февраля 2014, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats