Планируем покупку квартиры, которая в собственности в двух долях, продавцы хотят проводить сделку двумя договорами, можно ли это сделать в один день?

Добрый день! Планируем покупку квартиры, которая в собственности в двух долях, продавцы хотят проводить сделку двумя договорами, можно ли это сделать в один день?

, Дюбаков Алексей Валентинович, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если собственники будут продавать доли разными договорами, то договора должны быть в нотариальной форме и с учетом ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки или отказ от него). Договора в простой форме Росреестр на регистрацию не примет. Чтобы избежать нотариальных расходов и составить договор в простой письменной форме, нужно квартиру приобретать по одному договору, то есть два продавца и покупатель, в МФЦ/Росреестр должны присутствовать все стороны сделки. При двух договорах, соответственно с нотариальной формой, можно также сделать обе сделки в один день, но об этом нужно договариваться с нотариусом. Удачи.