Является ли в данном случае правнучка прямым наследником?

Здравствуйте!

Умирает прабабушка. Бабушка не вступает в наследство, умирает через год. Отец умирает и также не вступает в наследство прабабушки (вместо своей матери -- бабушки). Может ли внучка по трансмиссии вступить в наследство прабабушки спустя 8 лет после ее смерти и спустя 2 года после смерти отца (внука)?

Является ли в данном случае правнучка прямым наследником?

, Анастасия, г. Волгоград
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Что такое наследственная трансмиссия подробно описано в ст. 1156 ГК РФ, Вам будет не лишним с ней ознакомиться.

Но в целом наследственная трансмиссия не бесконечна, она действует только когда наследник не успел принять наследство в установленный законом срок по причине своей смерти.

У Вас, сами пишите, от момента смерти прабабушки до момента смерти бабушки прошел год, т.е. срок принятия наследства в 6 месяцев истек.
Если никто наследство не принял, то имущество ушло в собственность муниципалитета и государства, и его уже назад оттуда не выведешь.

Нужно разбираться с Вашей ситуацией, быть может в действительности Ваши родственники все-таки приняли наследство путем совершения каких-либо фактических действий. Тогда Вам ничего восстанавливать и прибегать к трансмиссии бы не пришлось.