Можно ли запросить техническую документацию по устройству пола и разьеснения от застройщика по данному

Летом на подземной парковке под детской площадкой на полу образовывается конденсат , сильный до луж, машина стоит все время в воде, влажность за 90 %, технически это точка росы , в соседних паркингах такого нет, возможно застройщик не стал утеплять пол. Проветривание помогает, пока открыты несколько ворот, но если вдруг начинается дождь при открытых воротах, то все снова в воде.

Можно ли запросить техническую документацию по устройству пола и разьеснения от застройщика по данному вопросу и на что сослаться, паркингом невозможно пользоваться , гвоздь ржавеет за несколько недель. Паркинг сдан полгода назад.

Как обязать застройщика устранить данную проблему, 125 машино мест думаю он не сильно хочет переделывать.

, Виталий, г. Новосибирск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.21 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения.

Кроме того, согласно ст.7 того же закона,

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Поэтому вы вправе направить застройщику запрос на предоставление технической документации и претензию на устранение недостатков за его счёт.

Если застройщик откажет, можете заказать экспертизу, которая установит, что паркингом пользоваться невозможно, и подавать иск в суд с требованием устранить недостатки.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Можно ли запросить техническую документацию по устройству пола и разьеснения от застройщика по данному вопросу

Да, Вы можете запросить такую техническую документацию в силу ст.21 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Вместе с тем, застройщик, как правило, такую документацию не выдает, однако разъяснения по данному факту все равно предоставит.

Вам необходимо обратиться по данному факту с претензией в порядке досудебного урегулирования спора, указав на то, что гарантийный срок не истёк в силу ст.7 Закона и попросить устранить выявленные недостатки.

После получения данной претензии, фактически застройщик должен выйти на осмотр и составить акт о наличии/ отсутствии недостатков.

В том случае, если проблема не решится и застройщик не будет выполнять требования, по хорошему нужно провести строительно техническую экспертизу и определить недостатки, а также характер их возникновения и способ устранения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Проектно-техническую документацию Вы запросить можете. И в силу ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» он должен Вам ее выдать. Но, как Вы сами же и говорите, Застройщик маловероятно пойдет что-то устранять.

Если проблема не только у Вас, а эта проблема всех собственников паркингов, то Вам следует писать коллективные жалобы и привлекать к проведению проверок Госстройнадзор, Прокуратуру, Роспотребнадзор.

Потому что крайней инстанцией, если ничего не поможет сподвигнуть Застройщика устранить нарушения, будет суд. А значит нужно будет проводить строительную экспертизу. Причем, за счет Истца. Раз он будет о ней ходатайствовать. А стоит она достаточно недешево.

Начните с претензии Застройщику, жалоб в госорганы.