Мой вопрос - правомерен ли отказ в больничном по уходу мне - её сыну?

Здравствуйте! Моей матушке 82 года страдает гипертонией и старческой дименцией, в данный момент не может встать с кровати, нужен уход. Мой вопрос - правомерен ли отказ в больничном по уходу мне - её сыну? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Больничный может быть выдан по уходу за ближайшим родственником (отцом, матерью, бабушкой, дедушкой, тетей, дядей, братом). Лист также может выдавать опекунам больного. Не всегда при выдаче больничного врач проверяет родство, но ФСС могут признать лист недействительным при возможной проверке.