Вопрос, может ли это все послужить для того что бы ему не продлили автоматом контракт?

Здравствуйте! У друга 9.09.2023г заканчивается контракт. Был ранен на сво. Месяц ему давали больничный, по истечению он начал проходить комиссию, и обнаружили что у него не срастается перелом ключицы. Ко всему этому он сильно хромает. Когда проверяли ему ногу, один из врачей сказал, если повредится еще один нерв, то он станется без ноги, и так же добавил, что из-за этого в принципе должны комиссовать. Итог на все документы из больницы ни кто не смотрит, и его обратно отправили в часть. До этого он был дважды в горячих точках. Вопрос, может ли это все послужить для того что бы ему не продлили автоматом контракт? Или что нужно будет сделать? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы его уволили, ВВК должна поставить категорию Д. Только с такой категорией в настоящее время возможно уволится, согласно требований указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Если ВВК поставит иную категорию, допустим В, его не уволят. Но он сможет обжаловать заключение ВВК.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.