Могут ли по суду (алименты) взыскать из Выплат военнослужащим в связи с получением ранения?

Добрый день. Могут ли по суду (алименты) взыскать из Выплат военнослужащим в связи с получением ранения? К какому виду дохода относятся Выплаты военнослужащим в связи с получением ранения, если можно ссылки на нормативные документы?

, Евгений, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно статье 101 Закона об исполнительном производстве,

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью

Поэтому денежные средства, выплачиваемые именно в связи с получением ранения, взыскиваться не должны.

А все прочие вознаграждения военнослужащим за их службу могут направляться на погашение алиментов.