Можно ли привлечь к уголовной ответственности мужчину, скрывшего наличие ВИЧ-инфекции?

Здравствуйте,моя сестра проживала в течении 8 лет с мужчиной с ВИЧ инфекцией,но узнала только недавно,когда у не уже 4 стадия,и весит 40 кг.выяснилось,что он на учёте стоит с 14 года в своем городе,а в нашем живёт и заражает людей,не знаю сколько ей осталось,он видел что с ней происходит видел через какие круги ада она проходит и ничего не говорил принимая столько лет таблетки от ВИЧ .которые ему довали бесплатно в его городе.явозможно ему реальное наказание ,лишение свободы.Этот недочеловек имеет судимость по статье убийство по неосторожности.Возможно ли до суда его изолировать ведь он на свободе и скольких он ещё заразит .можно только гадать.этот гад работает таксистом общение с огромным количеством людей.

, Наталья, г. Сочи

Добрый день!

Заражение ВИЧ-инфекцией Вашей сестры конкретно этим мужчиной очень тяжело доказать.

А заведомое поставление в опасность заражения ВИЧ-инфекцией является преступлением небольшой тяжести, меру пресечения в виде заключения под стражу по нему не изберут.

Причинение смерти по неосторожности (если это не ч. 3 ст. 109 УК РФ) относится к преступлениям небольшой тяжести и к преступлениям с неосторожной формой вины, поэтому рецидива в действиях мужчины также не усмотрят.

Поэтому вероятность того, что он получит реальное лишение свободы, даже если его и удастся привлечь к уголовной ответственности, не высока.