Закончил обучение на бакалавриате в вузе летом 2022, после, с декабря 2022 по декабрь 2023, проходил срочную службу

Закончил обучение на бакалавриате в вузе летом 2022, после, с декабря 2022 по декабрь 2023, проходил срочную службу. Получу ли я отсрочку от мобилизации сейчас, поступив на магистратуру, будет ли отсрочка распространяться на очно-заочную форму обучения?

, Тимур, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тимур!
Отсрочка от призыва по мобилизации по правилам Указа Президента РФ №664 от 24.09.22 предоставляется тем гражданам, которые впервые получают очно или очно-заочно образование соответствующего уровня в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

В данном случае учёба в бакалавриате и магистратуре — разные уровни образования, а потому в случае поступления на очно-заочное отделение высшего учебного заведения для получения образования уровня магистратура впервые Вы получите право на отсрочку от призыва по мобилизации по правилам указанного выше документа.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Тимур!

Да, в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», если вы поступите на обучение по программе магистратуры, при наличии диплома бакалавра по очно- заочной форме обучения, то вы будете иметь право на отсрочку от призыва по мобилизации :

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование  соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

 продолжу далее

Здравствуйте, Тимур!

Да, в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», если вы поступите на обучение по программе магистратуры, при наличии диплома бакалавра по очно- заочной форме обучения, то вы будете иметь право на отсрочку от призыва по мобилизации :

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование  соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

 продолжу далее

Исходя из положений ст.ст. 10, 69 (п.8) Федерального закона «Об образовании в РФ»,, бакалавриат и магистратура являются разными уровнями образования,  соответственно, при обучении в магистратуре, вы будете получать образование соответствующего уровнявпервые.

И,- при обучении по очно-заочной форме, как я выше написал,  у вас будет право на отсрочку от призыва по мобилизации

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Получу ли я отсрочку от мобилизации сейчас, поступив на магистратуру, будет ли отсрочка распространяться на очно-заочную форму обучения?

Да, получите и будет отсрочка распространяться на очно-заочную форму обучения.

Правила предоставления отсрочки от призыва по мобилизации предусмотрены в указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Таким образом, если Вы поступаете в магистратуре впервые, обучаетесь по очной или очно-заочной форме и по программам имеющим государственную аккредитацию — у Вас есть право на отсрочку .

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка предоставляетсяот призыва на военную службу по мобилизации.

Условия: магистратура у Вас впервые, т.е. нет диплома магистра или диплома специалиста, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Неважно, когда Вы окончили бакалавриат.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 69)

По учебе досрочное увольнение с военной службы не предусмотрено.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5)

С уважением,