Как при поступлении в магистратуру избежать мобилизации?

Уточнение от клиента
Как ее получить?
, Михаил Чижов, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Правила  предоставления отсрочки от призыва по мобилизации предусмотрены в указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Таким образом, если Вы поступаете  в магистратуре впервые, обучаетесь по очной или очно-заочной форме и по программам имеющим государственную аккредитацию — у Вас есть право на отсрочку .

Как ее получить?

Для начала поступить, взять справку из образовательного учреждения и предъявить в военкомат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

По правилам Указа Президента РФ №664 от 24.09.22 отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется тем военнообязанным, которые получают впервые образование соответствующего уровня в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, очно или очно-заочно. Если раньше в магистратуре военнообязанный не учился и указанные условия обучения будут соблюдены, отсрочка возможна.

Всего доброго!

Если будет справка из ВУЗа о зачислении на обучение, предъявите её в военкомат и мобилизации не должно быть.

Михаил Чижов
Клиент, г. Москва
Как протянуть время чтоб не забрали?