Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Перепродажа интернета 3-м лицам

Добрый день. Имеется дом, в котором есть интернет. Договор при подключении на квартиру интернета заключается на любого человека, кто заполняет документы ( не на собственника), т.е. я могу вписать туда хоть Васю Пупкина. И в этом же доме есть юр. лицо который готов приобрести интернет без заключения каких либо договоров. Какое наказание будет для меня, если я предоставлю доступ в интернет этому юр. лицу за определенную сумму в месяц, если договор фактически оформлен не на меня, и в договоре провайдера отсутствует пункт о "Перепродаже интернета третьим лицам"? 2-я ситуация если такой пункт будет о запрете перепродажи третьим лицам и договор оформлен официально на меня. Какая ответственность мне грозит, кроме отключения интернета в одностороннем порядке от провайдера. спасибо.

24 Февраля 2014, 23:47, вопрос №379339 сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Никакого разрешения «продажи интернета» в договоре быть не может.

    «Продажа интернета» это оказание телематических услуг связи, это лицензируемый вид деятельности и заниматься им могут только операторы связи, имеющие соответствующую лицензию.

    ст. 29 ФЗ «О связи»

    Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии

    Услуги связи оказываются только ИП и юр.лицами и только на основании лицензии. 

    Как только Вы начнёте брать плату, с точки зрения закона Вы станете оказывать услуги связи. А это лицензируемый вид деятельности. Кроме того, Ваша деятельность по сути является предпринимательской, а значит Вам нужен статус индивидуального предпринимателя.

    Программа «минимум» — два административных протокола. По ч. 1 и 2 ст. 14.1 КоАП РФ (работа без регистрации ИП и без лицензии).

    Программа «максимум» — уголовное дело по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». 


    Ну и да, отдельно возможна гражданско-правовая ответственность перед оператором связи (начиная с расторжения договора). 

    Если же договор будет оформлен не на Вас, то сути это не меняет и к ответственности будет привлечён человек, чьи паспортные данные указаны в договоре.

    25 Февраля 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats