Перепродажа интернета 3-м лицам

Добрый день. Имеется дом, в котором есть интернет. Договор при подключении на квартиру интернета заключается на любого человека, кто заполняет документы ( не на собственника), т.е. я могу вписать туда хоть Васю Пупкина. И в этом же доме есть юр. лицо который готов приобрести интернет без заключения каких либо договоров. Какое наказание будет для меня, если я предоставлю доступ в интернет этому юр. лицу за определенную сумму в месяц, если договор фактически оформлен не на меня, и в договоре провайдера отсутствует пункт о "Перепродаже интернета третьим лицам"? 2-я ситуация если такой пункт будет о запрете перепродажи третьим лицам и договор оформлен официально на меня. Какая ответственность мне грозит, кроме отключения интернета в одностороннем порядке от провайдера. спасибо.

, сергей, г. Москва
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Никакого разрешения «продажи интернета» в договоре быть не может.

«Продажа интернета» это оказание телематических услуг связи, это лицензируемый вид деятельности и заниматься им могут только операторы связи, имеющие соответствующую лицензию.

ст. 29 ФЗ «О связи»

Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии

Услуги связи оказываются только ИП и юр.лицами и только на основании лицензии.

Как только Вы начнёте брать плату, с точки зрения закона Вы станете оказывать услуги связи. А это лицензируемый вид деятельности. Кроме того, Ваша деятельность по сути является предпринимательской, а значит Вам нужен статус индивидуального предпринимателя.

Программа «минимум» — два административных протокола. По ч. 1 и 2 ст. 14.1 КоАП РФ (работа без регистрации ИП и без лицензии).

Программа «максимум» — уголовное дело по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

Ну и да, отдельно возможна гражданско-правовая ответственность перед оператором связи (начиная с расторжения договора).

Если же договор будет оформлен не на Вас, то сути это не меняет и к ответственности будет привлечён человек, чьи паспортные данные указаны в договоре.