Св-во о рождении через "Е", а все документы с буквой "Ё"

Буква "Ё", которую никогда раньше не ставили. Св-во о рождении через "Е", а все документы с буквой "Ё"

  • Паспорт стр. 1
    .jpg
  • Паспорт стр. 2
    .jpg
  • Св. о рож. jpg
    .jpg
  • Св. о браке стр. 2
    .jpg
, Владимир, г. Донецк
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).