Должна ли она предоставлять информацию о потраченных алиментах?

Бывшая жена получает от меня алименты потом просит ещё деньги. На вопрос, куда потрачены алименты, устраивает скандал и начинает манипулировать мной в плане встречи с ребёнком.

Должна ли она предоставлять информацию о потраченных алиментах? Как прекратить манипуляции?

, Данила, г. Курск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Закон говорит, что бывшая супруга не должна отчитываться, на что она тратит алименты (ст. 37 СК РФ). Опекун, попечитель или родитель распоряжается доходами своего подопечного самостоятельно, но в интересах ребёнка. Поэтому потребовать у бывшей супруги отчёта о том, куда она потратила деньги, невозможно.

Потребовать отчёта по тратам бывший муж не может.

Поэтому в Вашем случае она не должна отчитываться о том, куда уходят алименты.