Здравствуйте, я написала иск в суд на расторжение брака, потом передумала и написала отказ, когда мне выдадут свидетельство о браке?
, Светлана, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Добрый день.
Чтобы вернуть оригинал свидетельства о заключении брака Вам нужно подать заявление об отказе от иска согласно статье 173 ПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
Основания для возврата искового заявления перечислены в статье 135 ГПК РФ Исходя из этих оснований у вас не получится возврат иска, возможен только отказ от иска. Но в будущем отказ от иска не лишает вас права еще раз подать в суд заявление на развод Что касается срока возврата, то этот срок законом не установлен, поэтому нужно просить судью как можно быстрей оформить отказ от иска.