Могу ли я сейчас сделать дарственную на родителей, разделить эти два дома обратно и во втором доме прописать супругу, себя и ребёнка без получения согласия супруги?

Здравствуйте. Имеется в собственности 2 дома (с разными входами), полученные по дарственной от бабушки за 2 года до вступления в брак. Во время оформления процедуры дарения литеры объединили.Сейчас в этом доме прописаны мои родители, я, супруга и ребенок . Пока живём в одном доме, второй пустует - нужно делать ремонт. Могу ли я сейчас сделать дарственную на родителей, разделить эти два дома обратно и во втором доме прописать супругу , себя и ребёнка без получения согласия супруги? У родителей супруги в тоже время есть два дома и квартира.

И второй вопрос: как в случае развода будет делиться это имущество , при условии того что ремонт будет делаться НЕ ЗА СЧЕТ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА

, Андрей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 Могу ли я сейчас сделать дарственную на родителей, разделить эти два дома обратно и во втором доме прописать супругу, себя и ребёнка без получения согласия супруги?

Так как вы получили недвижимость в собственность по дарственной и до брака, то это ваше имущество.

Важно не кто зарегистрирован, а кто собственник.

Вы можете сделать дарственную на родителей, ГК РФ Статья 572. «Договор дарения».

Тогда вы не можете разделить, так как собственником являться не будете.

Нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение требуется, если недвижимость была приобретена в период брака и является общей совместной собственностью супругов.

У вас случай иной и имеется документ, свидетельствующий о том, что данная недвижимость не находится в совместной собственности супругов, получена вами в дар.

Что имеется у родителей упруги в данном случае не важно.

Ниже я дополню свой ответ.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

И второй вопрос: как в случае развода будет делиться это имущество, при условии того что ремонт будет делаться НЕ ЗА СЧЕТ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА

Согласно СК РФ Статья 39. «Определение долей при разделе общего имущества супругов», установлено, что в случае вашего развода, раздел будет осуществлен общего имущества супругов и определение долей в общем имуществе супругов.

В вашем же случае, нет речи об общем имуществе, что касается дома, он ваша собственность.

С уважением!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Давайте со второго вопроса начну.

И второй вопрос: как в случае развода будет делиться это имущество, при условии того что ремонт будет делаться НЕ ЗА СЧЕТ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА

 Поскольку Вы указали, что оба дома Вы получили по договору дарения до вступления  брак, ремонт дома делается за счет Ваших личных средств, то это Ваша личная собственность.Независимо от того, что Вы будете делать их объединение.

По первому вопросу.

Могу ли я сейчас сделать дарственную на родителей, разделить эти два дома обратно и во втором доме прописать супругу, себя и ребёнка без получения согласия супруги?

 Можете сделать договор дарения на родителей.ст.572 ГК РФ. Но тогда все остальные джействия — раздел дома на два обратно могут совершать новые собственники — родители.Или Вы по доверенности от них.ст.185,185.1 ГК РФ.Либо Вы все делаете и потом дарите им оба дома.

Юридически осуществить раздел дома на два Вы скорее всего сможете, если это возможно технически, у них два разных входа, их реальный раздел возможен  и так далее. Как и присвоить им разные литера.

Эти все юридические действия может совершать собственник, ст.209 ГК РФ. Сейчас таковым являетесь Вы.

Что касается регистрации супруги в во вновь образованном объекте, то без согласия супруги сделать это будет сложно. Её нужно будет вначале выписать.А без её  согласия это нужно в  суд обращаться. Данный вопрос лучше решать с супругой.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

1. Могу ли я сейчас сделать дарственную на родителей, разделить эти два дома обратно и во втором доме прописать супругу, себя и ребёнка без получения согласия супруги?

В данном случае, вы являетесь собственником дома, на основании договора дарения. Если дарственная оформлена, до вступления в официальный брак, то согласие одного из супругов, на дальнейшие права регистрации собственника, данного имущества, не требуется.

Согласно ч. 2 ст. 218 «Гражданский кодекс РФ (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3cce1aa143725a319a736327f1fd19a11f3c3fb5/

 2. Как в случае развода будет делиться это имущество, при условии того что ремонт будет делаться НЕ ЗА СЧЕТ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА?

В случае развода: раздел имущества, траты на ремонт, не за счёт семейного бюджета, производятся в судебном порядке, если нет взаимной договорённости, и вопрос носит спорный характер.

Согласно, ч. 1 ст. 36 «Семейный кодекс РФ» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, в случае развода, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/