И только тогда спустя пол года нам все таки оформят пособия?

Добрый день. У меня вопрос по выплатам единого пособия.

Подробно описываю ситуацию. В июле 2022 года я перестала получать детские пособия. При попытке оформить заявление заново, получила отказ. Обращаясь по горячей линии получила ответ, что у меня нет официальных доходов за последний год. В том году уже в апреле месяце были внесены поправки о выплатах единого пособия.

Я звонила в соц защиту Одинцовского района (по месту прописки) задавала подробные вопросы, что мне нужно сделать, что бы оформить пособия. На, что мне коротко ответили "Нужно подтвердить мой доход".

О том, что на самом деле мне нужно подтверждение дохода мужа, на тот момент мне не объяснили. И что прописаны мы должны всей семьёй в одном месте, тоже не объясняли.

В итоге уже год я не могу оформить пособия. Так как каждый раз всплывают новые и новые детали. О которых мне не говорят когда я звоню и пытаюсь выяснить причины отказа и реальные условия выплат.

В июле 2022 года я устроилась на работу. И 12.12.2022 подала заявление на пособия. Мне пришел отказ с кратким комментарием. "Отсутствие дохода или наличия уважительных причин их отсутствия у супруга"

Вопрос 1: почему мне не объяснили, ещё пол года назад, что необходимо официальное подтверждение дохода как мое так и мужа. Ведь информацию я звонила узнавать в соц защиту в августе 2022 года, а поправки на пособия внесли уже в апреле 2022? Вопросы я задавала. Ответы мне не дали.

Далее. 11.02.2023 года муж оформился как самозанятый.

5.04.2023 вновь было подано заявление на единое пособие на детей от 0 до 18 лет.

Мне пришел отказ с таким комментарием:

"По сведениям ФНС с 01.03.2022 по 28.02.2023 доход у супруга заявителя отсутствует. Отсутствуют

документы и сведения, подтверждающие право супруга заявителя на нулевой доход в расчетном

периоде, предусмотренные подпунктом "л" пункта 31 постановления Правительства РФ от

16.12.2022 № 2330, продолжительностью не менее 10 месяцев в расчетном периоде."

Хорошо. В данный указанный расчетный период дохода мужа действительно не было.

Вопрос 2: почему в комментарии мне не указали, что муж должен быть прописан там же где я и ребенок? Хотя это обязательное условие? А в соц защите со мной и вовсе разговаривать не стали?

Итак. 11.02.2023 года муж оформился как самозанятый, вел учёт в приложении "Мой налог". Оформлял чеки и платил налог.

7.06.2023 было подано ещё одно заявление. Причина все та же.

"У Вашего супруга отсутствует доход, а также уважительные причины его

отсутствия,предусмотренные подпунктом"Л" пункта 31 Порядка от 16.12.2022 № 2330"

Все так требуют подтверждение дохода, при том что доход уже есть. Опять же никакой информации о том, что нужна прописка мужа в том же месте где и мы с сыном.

19.07.2023 я подала очередное заявление на единое пособие.

С 01.06.2022 по 31.05.2023 у Вашего супруга отсутствует доход, а также уважительные причины его

отсутствия, предусмотренные подпунктом "л" пункта 31 Порядка от 16.12.2022 № 2330. По

сведениям МВД отсутствует регистрация в Московской области. Для решения вопроса назначения

выплаты необходимо представить в территориальный орган СФР документы, подтверждающие

регистрацию по месту жительства (пребывания, фактического проживания).

И только сейчас мне дают пояснение, о том что должна быть регистрация. Почему об этом не указывалось ранее?

А так же в указанный расчетный период у мужа был зарегистрированный доход.

03.2023 15000 т.р.

04.2023 10000 т.р.

Общий доход за указанный расчетный период 25000 т.р.

Общий выплаченный налог за указанный расчетный период 1000 т.р.

В условиях по выплатам указано, что в расчетный период должен входить хотя бы один месяц с доходом хотя бы 1000 т.р.

Вот только по факту это неверная информация. И при наличии дохода, который не превышает прожиточный минимум, мне отказывают в выплатах.

Регистрацию сделать можно. Только где гарантия, что мне даже после этого назначат выплаты? Сколько на самом деле нужно ждать, что бы доход мужа все таки подтвердили? И является ли сомазанятость мужа на самом деле весомой категорией дохода. Или мы опять зря тратим время и мужу обязательно нужно устроится по трудовой. И только тогда спустя пол года нам все таки оформят пособия?

Ещё детали. У нас нет никакого имущества. Нет накопительных счетов. Нет машин. У нас есть все законные права на получение пособия. А нам в них отказывают. И мало того дают не верную информацию об условиях их получения.

, Кристина, г. Кемерово
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут