Назначение страховой пенсии по старости Женщина достигла 50 лет, гражданство РФ, родила 5-х детей, один ребенок был рожден 07.02.1992г

Назначение страховой пенсии по старости

Женщина достигла 50 лет, гражданство РФ, родила 5-х детей, один ребенок был рожден 07.02.1992г. в республике Латвия остальные родились в РФ , страховой стаж более 15 лет.

Пенсионный фонд отказал в назначении страховой пенсии досрочно, обосновывая тем, что один из детей был рождён, в республике Латвия. Привожу дословно часть из отказа: "Между РФ и Латвийской Республикой имеется договор о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18.12.2007г. Согласно данного договора, который основан на пропорциональном принципе при начислении пенсии учитываются дети, рожденные и воспитанные в России. Следовательно, ребенок, рожденный на территории Республики Латвии, не учитывается при определении права на пенсию, на территории РФ." При этом никаких ссылок на статьи и пункты с подпунктами данного договора в официальном отказе не приведены.

Правомерный ли этот отказ?

, Дмитрий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут