Имею ли я право на наследство после смерти дяди спустя один год после его смерти?

Имею ли я право на наследство после смерти дяди спустя один год после его смерти? У него осталась жена. Детей нет. Она вступила в наследство спустя 6 месяцев после его смерти . Я право на наследство не заявляла ранее. Помогите

, Михайлова Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имею ли я право на наследство после смерти дяди спустя один год после его смерти? У него осталась жена. Детей нет. Она вступила в наследство спустя 6 месяцев после его смерти .

 Добрый день!

 Нет, права на наследство после смерти дяди Вы не имеете, поскольку есть наследник первой очереди, принявший наследство.

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Племянники и племянницы относятся к наследникам второй очереди, и то — по праву представления, если умер родитель, который являлся родным братом/сестрой наследодателя, и могут наследовать только при условии, что наследники первой очереди отсутствуют или не приняли наследство, или отказались от наследства.

Кроме того, срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя, и если этот срок пропущен, то его восстановление возможно только при наличии уважительных причин его пропуска. Вместе с тем, в Вашей ситуации, если наследство приняла супруга наследодателя, то Вам оно не положено по закону.

Вместе с тем, согласно ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

 Если Вы нетрудоспособны и не менее одного года находились на иждивении наследодателя, то вправе претендовать на наследство вместе с наследником первой очереди — супругой, но оформлять наследственные права надо было в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если этот срок Вами пропущен по уважительным причинам, то вы можете обратиться в суд с требованием о его восстановлении и признании за Вами права на наследственное имущество.

Если Вы трудоспособны или нетрудоспособны, но не состояли  не менее года до смерти наследодателя на его иждивении, то права претендовать на наследство у Вас нет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, если нет завещания в Вашу пользу, то наследование производится по закону и согласно  ч. 1 ст.1142 ГК РФ наследникаи первой очереди ( они наследуют в приоритетном порядке) являются:

 дети, супруг и родители наследодателя.

В данном случае будет призываться к наследованию супруга ( жена)  и родители ( при наличии).

Исключение — если Вы  имеете право на наследование как  нетрудоспособный иждивенец наследодателя, согласно ст. 1148 ГК РФ, но должны быть соблюдены условия того, что Вы являлись нетрудоспособной ко дню открытия наследства ( смерти) и

если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Ссылка на статью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1633ef51c6506c9d4fb11a0f350ed55e8012983d/

Что касается сроков вступления в наследство, то они пропущены, и если имеются основания, предусмотренной ст. 1148 ГК РФ, то срок необходимо в судебном порядке восстанавливать согласно ст. 1155 ГК РФ.

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

Должны быть соблюдены условия того, что пропуск срока вступления в наследство, потому что Вы как наследник не знали и не должен был знать об открытии наследства  или пропуск срока по уважительной и Вы обратились  в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если оснований, предусмотренных ст. 1148 ГК РФ нет ( Вы трудоспособны и не находились на иждивении наследодателя в течении года), то оснований для наследования у Вас не имеется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Согласно ст.1141 ГК РФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют,если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Вы -наследник второй очереди, и то при условии, если нет в живых Вашего родителя, через которого Вы приходитесь дяде племянницей. (ст.1143 ГК РФ, п.1 ст.1146 ГК РФ).

Жена дяди — наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Таким образом, призываться к наследованию Вы могли бы только если бы жена не наследовала по обстоятельствам, выделенным в процитированной ст.1141 ГК РФ. А потому наследовать Вы не можете. При таких обстоятельствах и смысла нет о восстановлении сроков для принятия.