Имею ли я право на наследство после смерти дяди спустя один год после его смерти?

Имею ли я право на наследство после смерти дяди спустя один год после его смерти? У него осталась жена. Детей нет. Она вступила в наследство спустя 6 месяцев после его смерти . Я право на наследство не заявляла ранее. Помогите

, Михайлова Татьяна, г. Москва
Имею ли я право на наследство после смерти дяди спустя один год после его смерти? У него осталась жена. Детей нет. Она вступила в наследство спустя 6 месяцев после его смерти .

 Добрый день!

 Нет, права на наследство после смерти дяди Вы не имеете, поскольку есть наследник первой очереди, принявший наследство.

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Племянники и племянницы относятся к наследникам второй очереди, и то — по праву представления, если умер родитель, который являлся родным братом/сестрой наследодателя, и могут наследовать только при условии, что наследники первой очереди отсутствуют или не приняли наследство, или отказались от наследства.

Кроме того, срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя, и если этот срок пропущен, то его восстановление возможно только при наличии уважительных причин его пропуска. Вместе с тем, в Вашей ситуации, если наследство приняла супруга наследодателя, то Вам оно не положено по закону.

Вместе с тем, согласно ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

 Если Вы нетрудоспособны и не менее одного года находились на иждивении наследодателя, то вправе претендовать на наследство вместе с наследником первой очереди — супругой, но оформлять наследственные права надо было в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если этот срок Вами пропущен по уважительным причинам, то вы можете обратиться в суд с требованием о его восстановлении и признании за Вами права на наследственное имущество.

Если Вы трудоспособны или нетрудоспособны, но не состояли  не менее года до смерти наследодателя на его иждивении, то права претендовать на наследство у Вас нет.