Входит ли в обязанности близких родственников оказание мне данной помощи?
Добрый вечер! Я инвалид 2 группы с детства. После перенесенного ковида резко ухудшилось состояние моего здоровья. Я нуждаюсь в помощи посторонних: выход на улицу, переход дорог и бордюров, покупка продуктов питания, бытовой химии, лекарств, вынос мусора. Близкие в помощи отказывают. Подскажите, пожалуйста, возможно ли я этом случае предоставление мне соцработника для оказания помощи? Входит ли в обязанности близких родственников оказание мне данной помощи?
Добрый вечер, по Приказу Минтруда России от 28.03.2014 N 159н (ред. от 29.11.2022) «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России 26.05.2014 N 32430), Вам нужно заполнить такое заявление на предоставление набора социальных услуг — в том числе на уход за Вами социальным работником.
Также, если у Вас есть дети, можно по суду возложить на них обязанность по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. (Алименты на родителей, статья 87 Семейного кодекса Российской Федерации)
Если Вы нетрудоспособны, то также можете обратиться в суд по статье 85 Семейного кодекса РФ (Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей)