Прохожу службу по контракту в Москве, зарегистрирован при части, служебного жилья не имею, получаю компенсацию за поднаем жилья, жилого помещения ни у меня ни у членов семьи также нет
Здравствуйте! Прохожу службу по контракту в Москве, зарегистрирован при части, служебного жилья не имею, получаю компенсацию за поднаем жилья, жилого помещения ни у меня ни у членов семьи также нет.
Планирую перевестись на не военную должность в вуз, но на данной должности военный может проходить службу по контракту.
Ректор ВУЗа принципиально никого постоянно не прописывает и при данном вузе прописку могут дать только временную. Вуз находится также в Москве (и повторюсь моя часть тоже в Москве).
Вопрос:
1. Возможно ли получать компенсацию за поднаем жилья с временной пропиской (а не постоянной как сейчас);
2. Компенсация за поднаем жилья в данном случае будет выплачиваться ВУЗом или Министерством обороны?
3. При подаче заявления о признании меня и членов моей семьи нуждающимися в постоянном жилье по линии МО РФ , чтобы было положительное решение, обязательно должна быть постоянная прописка или достаточно временной.
4. Часть где я сейчас служу выпишет меня (через суд) (основания ,что я не прохожу в ней больше службу достаточно) если у меня будет только временная прописка а постоянной не будет.
Собираюсь купить дом для постоянной регистрации,так как не имею своего жилья,2 года живу без регистрации ни временной ни постоянной..Как лучше это сделать?
Предстоит развод.
Оба супруга согласны что развод в нынешней ситуации необходим. Примирение невозможно. В браке пробыли 9 лет. Я муж. Развода требует жена (но не думаю что она сможет правильно собрать все документы и подать заявление в суд) Я хочу получить максимум возможного во время развода.
Ситуация.
Есть общая дочь 8 лет.
Семья живет в двухкомнатной квартире тестя: тесть , я, жена, дочь. Все кроме меня прописаны в квартире. Квартира тестю досталась после выхода на военную пенсию, по договору соцнайма, не приватезирована. Я прописан в квартире моей мамы, но последние 15 лет проживаю в квартире отца супруги.
Есть различные вещи , такие как мебель, техника, личные вещи и прочее в квартире тестя где мы сейчас живем. Имущество в квартире тестя почти полностью нажито совместно, куплено большей частью уже в браке, включая кухонный гарнитур стоимостью около 250 тыс рублей, холодильник 70тыс, кондиционер 50тыс , ноутбук 50 тыс, плюс стиральная машина и телевизор были куплены мною до брака.
Есть земельный участок и дом в коттеджном поселке - оценка общей стоимости лота была весной этого года - 8млн рублей. В доме есть три спальни , кухня-гостинная и два санузла. В доме еще идет ремонт, недоделаны до конца электрика на первом этаже и водопровод, нет необходимой бытовой техники, но это решится в ближайшие пару месяцев.
Есть кредиты. Ипотека на покупку участока и стоительство дома на сумму 13млн. на 30 лет с платежом 70тыс/мес, есть два потребительских кредита , оба на 5 лет (сейчас уже осталось 4 года), общей суммой на 3,8млн с суммарным месячным платежом 135 тыс рублей.
Есть автомобиль оценочной стоимостью 300 тыс. рублей.
Собака - породистая немецкая овчарка (щенок куплен в этом году за 40 тыс)
Моя зарплата 350тыс/мес официальная, жена официально безработная.
Машина, участок и дом преобретены в браке. На первоначальный взнос по ипотеке тесть дарил нам 2млн. рублей и кроме того помогал с ремонтом.
Другого имущества ни у меня ни у жены нет.
Моя цель добиться чтобы мне остался дом с землей, машина и чтобы дочь жила со мною в доме.
Дополнительные уточнения
В дом я пропишусь в ближайший месяц, на следующей неделе подам заявление в МФЦ.
Дочь ходит в платную школу и ее образование стоит 60тыс в месяц - я готов продолжать оплачивать школу в полном обьеме а у супруги не будет такой возможности с ее подработок, а если она пойдет работоать , то не сможет полноценно ухаживать за ребенком.
Квартира, где мы сейчас живем и участок с домом равноудалены от школы ребенка.
Супруга точно не имеет официального заработка и безработная последние 8 лет, но имеет неофициальные подработки с нерегулярным доходом не более 30-40 тыс/мес
Я работаю инженером в ИТ-сфере лет 10, с пандемии постоянно на удаленке до сих пор и не намерен переходить в офис.
Если ребенок переедет со мной в дом, я согласен отказаться от алиментов. А так же могу пригласить жить либо тестя либо мою маму в дом, чтобы было проще вести хозяйство и обеспечивать лучший уход за ребенком. Места хватит на всех.
Считаю что дом и кредиты должны остаться мне, т к у меня нет возможности выплатить долю жены в доме - у нас нет накоплений, а у жены не будет возможности выплачивать даже половину имеющихся кредитов.
Машина тоже нужна мне в поселке чтобы возить ребенка в школу, в гости к родственникам и друзьям, прочие активности и ездить за продуктами.
Препятствовать жене встречаться и общаться с ребенком или как то ограничивать ее в этом я не буду.
Мне 23 года, в семья состоит из меня, страшего брата (31 год), мамы и папы в разводе, двух бабушки, одного дедушки, тётя (сестра мамы) со своей семьёй, дядя (брат отца) с семьёй своей. Произошло не очень хорошое событие для нашей семьи, умер мой брат из-за проблем с сердцем. В имуществе у него ничего нет, только долги по кредитам и кредитным картам более 1миллиона рублей. Оформлялась процедура банкротства. Но брат не дожил до её оформления. Вопрос заключается в том, надо ли и кому из членов семьи (родственников 1, 2 линии), точно не знаю кто в какую линию входит, кому необходимо и необходимо ли приезжать в нашем случае в нотариуса и писать отказ от наследства, что бы долги не перешли кому-то из членов семьи, слышал что спустя 6 месяцев при определённых обстоятельствах наследство передаётся автоматически. И сколько занимает и стоит процедура отказа от наследства. (наследство только долги)
В 2025 году, 22 июля, восемнадцатилетний юноша заключил контракт с Министерством обороны и поступил на службу в Морской флот. С тех пор он ни разу не получил положенные надбавки: 50% за особые достижения в службе и переработку, а также 60% в связи с тем, что идет специальная военная операция. Сейчас он находится в командировке.
Родственники обратились к ротному, прося проконтролировать начисление полной заработной платы. Ротный пообещал помочь, но в сентябре молодому человеку пришла только основная часть зарплаты, без каких-либо надбавок. Ротный объяснил это "сбоем".
При обращении в военкомат сообщили, что подобное невозможно. При этом ротный утверждает, что сбой произошел в части. Военкомат посоветовал обратиться в часть, но там не оказывают содействия, а военнослужащий, находясь в командировке, не может лично приехать и разобраться в ситуации.
В переписке с ротным выяснилось, что надбавку за переработку он не получит, так как должен предоставить документ, подтверждающий переработку в месте командировки. В части, в которой молодой человек находится в командировке, такой документ не выдают. Ротный не прокомментировал этот факт, что может указывать на отсутствие военнослужащего в списках на получение выплат. По поводу надбавки за особые достижения и выплаты в связи с проведением специальной военной операции также не было дано никаких разъяснений.
В военкомате порекомендовали родителям подать заявление в прокуратуру, если до 10 числа, с поступлением заработной платы, не будет произведен перерасчет с доплатой процентов и за переработку.
1. Как правильно разрешить данную ситуацию?
2. Что делать, если вновь будет начислена только основная часть зарплаты?
3. Каковы перспективы дела в случае обращения в прокуратуру и в суд?
4. На какие выплаты можно рассчитывать?
5. Имеет ли молодой человек право расторгнуть контракт в данной ситуации?