Прохожу службу по контракту в Москве, зарегистрирован при части, служебного жилья не имею, получаю компенсацию за поднаем жилья, жилого помещения ни у меня ни у членов семьи также нет

Здравствуйте! Прохожу службу по контракту в Москве, зарегистрирован при части, служебного жилья не имею, получаю компенсацию за поднаем жилья, жилого помещения ни у меня ни у членов семьи также нет.

Планирую перевестись на не военную должность в вуз, но на данной должности военный может проходить службу по контракту.

Ректор ВУЗа принципиально никого постоянно не прописывает и при данном вузе прописку могут дать только временную. Вуз находится также в Москве (и повторюсь моя часть тоже в Москве).

Вопрос:

1. Возможно ли получать компенсацию за поднаем жилья с временной пропиской (а не постоянной как сейчас);

2. Компенсация за поднаем жилья в данном случае будет выплачиваться ВУЗом или Министерством обороны?

3. При подаче заявления о признании меня и членов моей семьи нуждающимися в постоянном жилье по линии МО РФ , чтобы было положительное решение, обязательно должна быть постоянная прописка или достаточно временной.

4. Часть где я сейчас служу выпишет меня (через суд) (основания ,что я не прохожу в ней больше службу достаточно) если у меня будет только временная прописка а постоянной не будет.

Буду очень благодарен за дельный ответ!

, Михаил Александрович, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Приказ Министра обороны РФ от 16 июня 2005 г. N 235 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909» данное законодательство регулирует выплаты на наем жилого помещения. Прописаны вы временно или постоянно не имеет значения, так как у вас отсутствует в собственности жилье по месту несения службы. Признание вас и ваших членов семьи нуждающимися в жилом помещении ни как не влияет прописка или регистрация, так как это право зависит не от прописки, а от материального положения семьи и их жилищных условий на момент обращения за оформлением статуса семьи нуждающейся в жилой площади. При переводе на не военную должность вы утрачиваете право на компенсацию за поднаем жилья. Если должность предусматривает службу по контракту, то за вами остается право на компенсацию за наем жилого помещения.

Михаил Александрович
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Михаил Александрович
Клиент, г. Москва
Можете уточнить, если я, военнослужащий по контракту, признанный нуждающимся в служебном жилье и получающий компенсацию за поднаем, буду направлен не на воинскую должность без приостановления мне военной службы (в соответствии со статьей 19 положения о порядке прохождения военной службы) мне будет положена выплата компенсации за поднаем жилья?