Наниматель жилья собирается купить себе собственную квартиру, может ли он дальше быть нанимателем жилья или придётся переделывать соцнайм

Добрый день

Человек прописан в квартире ,в которой он же является нанимателем её по социальному найму. В квартире прописаны ещё 3 человека. Наниматель жилья собирается купить себе собственную квартиру, может ли он дальше быть нанимателем жилья или придётся переделывать соцнайм

, Екатерина Пронина, г. Мценск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Право и порядок приватизации регламентируется Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения

А также несоответствие представленных документов и заявлений установленным требованиям.

Приобретение жилого помещения не может служить основанием для отказа в приватизации.

Однако в соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Наймодатель имеет право требовать расторжения договора в судебном порядке.

Таким образом, изменив место жительства вы рискуете лишиться права на данное помещение и соответственно приватизировать его впоследствии.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, статьей 83 Жилищного кодекса Российской Федерации не предусмотрено расторжение договора по указанным Вами обстоятельствам, кроме того, в пункте 3 статьи 60 ЖК РФ  указано, что:
 Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения."
По всей видимости, «переделывать» нет необходимости, по крайней мере без требования наймодателя.

Екатерина Пронина
Клиент, г. Мценск
А если наниматель изменит адрес регистрации

Пункт 3 статьи 83 ЖК РФ. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.