Супруга в другой стране

Хочу развестись. Обременений нет. Дети старше 18. Супруга в другой стране. Как оформить развод?

, Антон, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами на территории РФ происходит по законам РФ. То есть, для Вас действует общий порядок, согласно ст. 160 Семейного Кодекса.

Для развода обращайтесь с исковым заявлением в российский суд по месту своего жительства. Если место жительства супруги находится за границей, можно обращаться в суд по своему месту жительства.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон!

Вам нужно обратиться в мировой суд по последнему известному месту жительства супруги в  РФ.  Исковое заявление в суд должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.