У меня произведена операция на сердце- пластика митрального клапана и криобляция, положена ли мне инвалидность?

Здравствуйте! У меня произведена операция на сердце- пластика митрального клапана и криобляция,положена ли мне инвалидность?

, Миля, г. Братск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае одного диагноза недостаточно.

Инвалидом человек признается в соответствии с правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства.

В соответствии с Постановлением, признание инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием соответствующих классификаций.

Еще раз повторюсь, что одного лишь диагноза или проведенной операции не достаточно для назначения инвалидности, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы.

С уважением