К работаю продавец кассир в супермаркете, разборка товара, поднимаю тяжести по 12 часов?

Здравствуйте! Я беременна 17 недель могу ли я попросить в консультации справку о переводе меня на лёгкий труд и сокращение рабочего дня, т.к работаю продавец кассир в супермаркете, разборка товара, поднимаю тяжести по 12 часов?

, Наталья, г. Москва
Анна Маджар
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Да, такая возможность у Вас есть.

Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Да, можете попросить справку о переходе на более легкий труд.

Беременная женщина вправе заявить, что хочет работать меньше, и потребовать снизить ей нормы выработки или сократить её рабочее время. В некоторых случаях достаточно только заявления, а в других — не обойтись без справки от врача.

Документ от врача понадобится, если сотрудница считает, что на работе есть негативные факторы, которые повлияют на ее здоровье или малыша. В заключении врач напишет, в каких условиях женщине нельзя работать. После этого работница должна написать заявление на легкий труд по беременности. Как только получите и заявление, и медицинское заключение, определите, можете ли вы выполнить предписание врача.

Беременная в любой момент может потребовать установить ей неполный рабочий день или неделю. Подтверждений от врача не требуется. Для этого сотруднице достаточно написать заявление об изменении режима работы и представить справку о беременности. Она может попросить уменьшить рабочий день как до одного часа, так и до семи часов в день. И компания обязана установить желаемый режим работы. При этом неполное рабочее время не заменяет обязанность работодателя перевести сотрудницу на легкий труд по беременности, что включает медицинские рекомендации.