Добрый день, если лешили меня родительски прав первых двоих детей, и я родила ещё двоих детей то дадут мне материнский семейный капетал

, Сергей Александрович Кондратенко, г. Иркутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Родитель может получить маткапитал лишь однажды. И если родителей лишили прав уже после выдачи господдержки, то второй раз рассчитывать на эту сумму вы не можете.

Женщины, которые родили первенца начиная с 1 января 2020 года или обзавелись вторым и более ребенком с 1 января 2007 года, могут получить сертификат однократно. Если вам уже выдавали маткапитал после рождения второго ребенка, то вы уже реализовали свое право на такую меру поддержки. С учетом того, что в дальнейшем вас лишили родительских прав, право на получение выделенных средств перешло к детям (которых забрали из семьи) в равных долях