Ипотека многодетным

Здравствуйте! У нас многодетная семья (3 детей). Старшему ребенку 14 лет. Мыхотели бы взять квартиру в ипотеку. Какие документы нужны и куда надо обратиться? Живем в Моск.обл.более 30 лет. Квартира общ пл.54 кв.м.Прописаны я,3 детей и сестра. Я сейчас сижу с ребенком -7 месяцев. Муж зарабатывает очень мало (20000 руб) Дадут ли нам ипотеку (75% оплачивает государство)и можно ли в нее вложить материнский капитал? Заранее спасибо. Марина

, Марина,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Ответ на вопрос, предоставят ли вам ипотеку, вы можете получить исключительно в банке. Ведь ипотеку предоставляет банк, а в каждом банке условия предоставления — разные. Если в одном откажут, в другом предоставят. Также в каждом банке установлены свои требования к необходимым документам и к их перечню. Поэтому банк вам обязательно предоставит перечень требующихся документов. Погашать ипотеку или ее часть также можно за счет материнского капитала. Для его оформления вам следует обратиться в Пенсионный фонд.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Марина, для ответа на воропс хотелось бы точнее знать Ваше положени дел. Поскольку согласно Жилищного кодекса РФ и ФЗ «О государственной поддержке многодетных семей улучшение жилищных условий многодетным семьям, не вставшим на очередь в органе местного самоуправления до 2005г., производится на основании общей очереди. Для постановки на такую очередь Вам необходимо собрать документы, подтверждающие проживание Вашей семьи в данном жильем, отсутствие у Вас или Ваших мужа и детей оформленных на них других жилых помещений, а также Ваша семья должна быть признана малоимущей (необходимо предоставить документы о доходах, исходя из них администрация рассчитает). Согласно постановления правительства РФ от 22.02.2000г. №152 для этого доход на каждого члена семьи в среднем должен быть меньше прожиточного минимума. Также есть программа молодая семья, в которую также нужно вступить, соблюдая условия: супруги до 35 лет, порядок  тот же: нужно встать на очередь в местной администрации в жилищном отделе.

Что касается компенсации государством ипотеки, то субсидии на покупку жилья регламентируются следующими нормативными актами:

Государственная программа города Москвы на 2012-2016гг. «Жилище».

Закон города Москвы от 14.06.2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Постановление Правительства Москвы от 26.10.2004 г. № 729-ПП «О предоставлении жителям города Москвы субсидий на строительство или приобретение жилища».

Гражданами, признанным в установленном порядке нуждающимися
в улучшении жилищных условий и выбравшим способом улучшения жилищных условий
приобретение жилья с использованием субсидии для приобретения или строительства
жилого помещения, после решения Департамента жилищной политики
и жилищного фонда города Москвы и оформления соответствующего распоряжения о
предоставлении, оформляется свидетельство на получение субсидии
для приобретения или строительство жилого помещения, открывается Именной
блокированный целевой счет
(ИБЦС) в банке, на который зачисляются
средства субсидии. С использованием субсидии очередник может приобрести жилище
на рынке недвижимости.

Субсидии для приобретения или строительства жилья
предоставляются гражданам из бюджета Москвы в объемах финансирования,
предусмотренного Законом о бюджете города, в порядке очередности исходя из года
постановки на учет, с учетом даты подачи заявления.

Норма предоставления площади жилого помещения,
используемая при расчете субсидии:

  • На
    семью из трех граждан – 70 кв. метров;
  • На
    семью из четырех граждан – 85 кв. метров;
  • На
    семью из пяти и более граждан – по 18 кв. метров на
    одного члена семьи.

При расчете субсидии учитывается следующие условия (то есть
норма предоставления может быть уменьшена)

  • возможность
    предоставления субсидии в дополнение к занимаемой площади
  • излишки
    жилой площади, имеющиеся у членов семьи очередника (в том числе в
    собственности)

Гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями, а так же
многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более
несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в
размере нормативной стоимости жилого помещения.

Примеры расчета размера субсидии:

    Семья
    из четырех граждан:
    85 кв.м х стоимость 1 кв. метра по субсидии х 64% = конечный размер
    субсидии.
    Семья
    из пяти или более (N) граждан:
    N х 18 кв.м х стоимость 1 кв. метра по субсидии х 70% = конечный размер
    субсидии.

70% компенсируется после учета на очереди от 5 и более лет. Насчет 75% ничего не сказано.

Дополнительно сообщаю, что на данный момент согласно данных жилищного департамента Москвы, согласие на субсидию дали около 200 многодетных семей, которым она еще не предоставлялась.

Что касается использования вместе с материнским капиталом, то ни программа Жилище, ни Постановление о правилах направления материнского капитала на улучшение жилищных условий таких ограничений не содержат, так что проблем быть не должно.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Марина! Главный вопрос, Вы или Ваша семья признана нуждающимися в получении жилья? Ипотека, конечно хорошо, но лучше получить социальное жилье.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо подать заявление в адрес администрации.

Заявление

В настоящий момент наша семья является многодетной.

На
данный момент состав моей семьи составляет ____ человек:

1.
Я, ФИО — _______ года рождения.

2.
Супруг, ФИО — _______ года рождения.

3.
Сын, ФИО — _______ года рождения.

4.

5.

В настоящее время сложилась сложная обстановка в плане
жилищного обеспечения моей семьи.

На данный момент мы фактически проживаем в жилом
помещении, расположенном по адресу: __________________________

Указанная жилая площадь представляет собой жилое
помещение, ____ комнатную квартиру, состоящую из ___ жилых комнат, общей
площадью __кв.м., жилой площадью ___ кв.м.

В указанном жилом помещении кроме нас зарегистрированы
и проживают __ человек, что существенно и отрицательно сказывается на
качественном и комфортном проживании моей семьи.

На улучшении жилищных условий стоим в администрации ________
с _____ года.

Ввиду сложившейся обстановки, а так же недостаточной
жилой площадью на состав нашей семьи хотим улучшить свои жилищные условия путём
получения от государства субсидии на приобретение жилья с учётом имеющейся у
нас денежной суммы.

На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся
и действующих в Калининградской области программах по оказанию помощи семьям в
улучшении жилищных условий путём предоставления государственных субсидий или
иных способах помощи.

В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1. Сообщить полную, подробную и достоверную информацию о
действующих и перспективных программах по оказанию помощи государством в
улучшении жилищных условий семей имеющих детей, в частности помощи многодетным гражданам,
а так же рассмотреть нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь.

2. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие
госпрограммы и перечень необходимых документов для вступления, разъяснить
конкретные условия вступления в программы или получения субсидий с адресами
организаций занимающихся оформлением документов.

3. Сообщить информацию о имеющихся льготах и положенных
выплатах (пособиях и.т.д.), которые положены нам как многодетной семье, а так
же сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления и выплаты.

4. Дать рекомендации по дальнейшим и наиболее выгодным
действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий.

5. О принятом решении прошу сообщить по адресу: _______________

С УВАЖЕНИЕМ!