8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Увольнение декретниц при ликвидации ИП. Какие компенсации надо выплачивать?

Собираюсь ликвидировать ИП. Все работники уволились. Остались только две декретницы. Увольняться не хотят. Как уволить (какова процедура) и положены ли им какие-то компенсации по закону и в каком объеме. Трудовой договор стандартный и ни каких компенсаций по договору нет.

, Андриан, г. Мурманск
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Андриан, здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). 
Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими, ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по п.1 ст.81 ТК РФ — ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуального предпринимателя). 
В соответствии с порядком расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. 
В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). 
Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ, трудовой договор с работником, работающим у работодателя – физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором. 
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором (ст. 307 ТК РФ). 
С учетом вышеизложенного, если работником будет написано заявление об увольнении по инициативе работника (собственное желание), никаких гарантии и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством по процедуре прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, ему не полагается. 

В случае нарушения работодателем норм трудового законодательства работник для защиты своих трудовых прав может обратиться в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру либо в суд. 
За защитой своих прав работник может обратиться лично либо уполномочить установленным законом способом на представление своих интересов иное лицо. 
В соответствии со ст.ст.391-393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.  

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Андриан!

Вы можете уволить работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком в связи с прекращением деятельности ИП, закон это позволяет.

Согласно ст.81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Согласно ст.260 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либопрекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Желаю удачи!

2
0
2
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андриан.

Согласно ст. 261 ТК РФ допускается расторжение с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Для этого необходимо соблюсти процедуру увольнения. Нужно предупредить работницу под роспись не менее чем за два месяца до увольнения; после истечения 2-х месяцев уволить работницу, выплатив ей компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется, выходное пособие в размере среднего месячного заработка. После увольнения за работницей сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия. Не зависимо от того прописаны в трудовом договоре эти компенсации или нет, Вы все равно должны ей их выплатить. 

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

  • С  учетом сформированной п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N2 практики, объявление о ликвидации (прекращении деятельности)/ объявление ИП банкротом не означает ликвидацию (прекращение деятельности), а влечет лишь начало процесса ликвидации (прекращения, деятельности). Увольнение на момент начала   может быть расценено как неправомерное «с подачи» работника в суде (http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=5706).
  • Уведомление работника о предстоящем увольнении «оформляется» в 2-х экземплярах: 1-работнику,2 -й,  с  датой  и подписью работника об ознакомлении, — для ИП. Срок уведомления работника начинает течь со следующего дня после получения работником экземпляра уведомления. 
  • Если  подписывать (принимать) уведомление работник откажется — потребуется в произвольной форме соответствующий акт (желательно, с привлечением 2 человек (свидетелей)).
  • Кроме своего работника, о предстоящем увольнении ИП обязан письменно уведомить еще и органы службы занятости, в срок не позднее, чем за 2 недели до расторжения труд.договора, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования, условия оплаты труда каждого конкретного работника (ч.2 ст.25 Закона «О занятости населения в РФ»).
  • По истечении срока, указанного в уведомлении, издается приказ о прекращении (расторжении) трудового договора. С приказом об увольнении работник знакомится  «под роспись». Если приказ невозможно довести до сведения работника или он отказывается ознакомиться, на документе пишется"Ознакомиться отказался" + запись в трудовую книжку о прекращении трудового договора (ст.84.1 ТК РФ).
  • примерные формы уведомления и акта об отказе приведены здесь: 
hr-portal.ru/doki/obrazec-uvedomleniya-ob-uvolnenii-po-p-1-ch-1-st-81-tk-rf-v-svyazi-s-likvidaciey-organizacii

hr-portal.ru/doki/akt-ob-otkaze-rabotnika-ot-podpisaniya-uvedomleniya-ob-uvolnenii-v-svyazi-s-likvidaciey

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Положены ли мне какие-нибудь выплаты?
Какие компенсации мне должны выплатить при увольнении? Здравствуйте, проходил стажировку в внг Росгвардии 3 мес. Решил уволиться до аттестации. Положены ли мне какие-нибудь выплаты?
, вопрос №3889876, Андрей, г. Москва
Все
Как взыскать с работодателя зарплату и отпускные после увольнения?
здравствуйте, жена уволилась из детского сада 13 октября и забрала трудовую, расчет недали , проработала там 5 мес, перед увольнением 1 неделю на больничном! 19 октября пришли 5000! отпускных нет компенсации , и как я понимаю расчета! разговаривали с уволевшимися ранее они говорят что расчет с компенсацией получали в течении 2х мес после увольнения! 5000 больничного пришло! куда можно обратиться для проверки работодателя? понимаю что там копейки должны, но уверенность в безнаказанности работодателя уже зашкаливает! подскажите куда можно написать жалобу или заявления на проведение проверки?
, вопрос №3889657, Павел, г. Москва
Семейное право
Какие нужны документы для этого?
Здравствуйте! Произошла такая ситуация, что у мужа от первого брака есть ребёнок, на которого он выплачивает алименты. Он развёлся, теперь снова в браке и сейчас у него родился ребёнок, вопрос , можно ли сократить сумму выплачиваемых алиментов. Какие нужны документы для этого ? И в принципе какие нюансы?
, вопрос №3888712, Анна, г. Курск
Трудовое право
Мне полагается компенсация за эти 2 месяца простоя и как мне быть с самой ситуацией?
Работаю на ИП. Меня пытались принудить уволиться, но я отказался в итоге 2 месяца они не давали мне работать и теперь хотят вернуть либо написать заявление по собственному. Предлагал им по соглашению сторон, но они отказались. Мне полагается компенсация за эти 2 месяца простоя и как мне быть с самой ситуацией?
, вопрос №3888256, Кирилл Шаманаев, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Два с половиной года назад мне закрыли ИП так как по новым правилам, если по ИП не работают его закрывают, у
Добрый день, мне нужен юрист которые разбирается с вайлдбериз и прочими маркетплейсами. У меня возникла проблема. Два с половиной года назад мне закрыли ИП так как по новым правилам, если по ИП не работают его закрывают, у меня нет ни каких задолжностей перед Государством, просто не пользовалась долгое время и ИП закрыли. Далее я работала по системе самозанятый и начала работать на ВБ. У меня пошла хорошая работа на ВБ и я за буквально пару месяцев превысила лимит самозанятого. Теперь я не знаю, что делать? ИП можно открыть только в Апреле, а по самозантяому я не могу больше работать так как после того как превысится лимит я не смогу вывести деньги либо боюсь что вайлдбериз заблокирует мой личный кабинет, я не знаю к кому обратиться и что делать. Большая сумма денег в товаре и потерять кабинет ни в коем случае нельзя.
, вопрос №3888144, Клиент, г. Пятигорск
Дата обновления страницы 27.10.2014