Подскажите пожалуйста, кто прав?

Здравствуйте , купил автомобиль у частного физического лица , он был не оформлен , т.е автомобиль 2023 года , 1 собственник купил его в конце апреля 2023 года в автосалоне по ДКП , и ездил на авто без оформления ТС, я купил авто 25.07.2023 года , по договору купли продажи от фактического собственника , и еще не успел оформить его , управляя ТС , Меня останавливает сотрудник ДПС, и объясняет что я нарушаю. Статью 19.22 коап рф, и то что первый собственник просрочил , дкп от Автосалона , и после продал ее , новым дкп мне , является нарушением законодательства ,

Сказал что, мне грозит штраф , за первый раз в размере 500/800₽ и второй раз если остановят , и будет штраф в базе , то лишение и машину на штраф стоянку .с сотрудником я не согласился , и после долгих дебатов , он меня отпустил, но сказал что след раз оформит протокол .

Подскажите пожалуйста , кто прав ? И как мне теперь управлять ТС , хотя бы чтоб доехать до РЭО ГАИ и оформить авто .

Я ведь не нарушил никаких сроков , купил у первого собственника по ДКП и у меня есть законных 10 дней ( для оформления )

А то что первый собственник просрочил свой ДКП ( я прием не пойму )

Спасибо

, Aram Kamoevich, г. Ставрополь
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. у Вас есть заключенный договор купли продажи ГК РФ ст. 454, на основании которого Вы имеете полное право по истечении 10 дней обратиться в ГИБДД и снять ТС с учета, дабы избежать потенциальных проблем, например с дальнейшим начислением налога, претензий ГИБДД об уплате штрафов и т.п., именно так будет действовать грамотно с юридической точки зрения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что правы Вы, так как Ваша обязанность зарегистрировать транспортное средство в установленном порядке в срок до 10 дней (за нарушение которой по КоАП РФ предусмотрено административное наказание) возникла только после приобретения прав собственности на транспортное средство, за нарушение предыдущего собственника Вы отвечать не должны. Вы можете быть собственником автомобиля сколь угодно долго и без регистрации, но для нормальной эксплуатации надо обращаться в ГИБДД после его приобретения по договору.

Всего доброго!