Можно ли при разводе разделить выплату по ранению, и могу ли я подать на алименты

Здравствуйте, муж в госпитале сво, хочет развестись. Я инвалид, пенсия 7.500.Можно ли при разводе разделить выплату по ранению, и могу ли я подать на алименты. Инвалидность полученна в браке

, Татьяна, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует следующее правило — право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

При этом,  право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

Татьяна
Клиент, г. Ангарск
Спасибо