Могу ли я вообще на ней передвигаться?

Здравствуйте.снял с учёта предыдущий хозяин автомобиля,я не знал об этом и ездил,вчера сняли гос номера.сколько я имею право ездить без номеров если есть страховка на меня .и договор купли продажи.могу ли я вообще на ней передвигаться?

, Александр, г. Иркутск
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр.

Эксплуатировать авто после прекращения регистрации нельзя.

За это грозит штраф по статье 12.1 КоАП от 500 до 800 рублей.

При повторном нарушении водителя оштрафуют на 5 000 рублей или лишат права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Нарушение правил государственной регистрации транспортного средства наказывается штрафом:

для граждан – в размере от 1 500 до 2 000 рублей;
для должностных лиц – от 2 000 до 3 500 рублей;
для юридических лиц – от 5 000 до 10 000 рублей.
Ст.19.22 будет применяться, если водитель обратился в ГИБДД, чтобы зарегистрировать машину, пропустив указанные в законодательстве сроки.

Если мой ответ стал полезен для вас, буду благодарна за обратную связь. ЗА более подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения.

С уважением, Кристина Юрьевна.