Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Право собственности по прописке

Здравствуйте, такая ситуация: Банк подал на суд за неуплату кредитов, я живу и прописана в доме который мне не принадлежит уже 26 лет, имеют ли право судебные приставы наложить арест на какую то часть дома? Спасибо заранее.

24 Февраля 2014, 20:25, вопрос №379190 Виктория, г. Сальск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Виктория.

    На дом, который ВАм не принадлежит приставы арест не могут наложить, а вот имущество, которое там находится могут описать, так как Вы зарегистрированы по данному адресу.

    24 Февраля 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анжела скажите пожалуйста а если я выпишусь из этого дома, приставы все равно имеют право описать имущество?

    24 Февраля 2014, 20:32
  • Юрист - Мусина Анжела

    Если Выпишитесь, то -нет, в любом случае Вам же надо будет где-нибудь прописаться. Приставы приходят на проверку имущества по месту прописки должника.

    24 Февраля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое Вам! Скажите пожалуйста может ли последовать уголовная ответственность за неуплату кредитов? И вообще как наказать могут? Сумма кредитов где то 900 000.

    24 Февраля 2014, 20:42
  • Юрист - Мусина Анжела

    Есть статья в Уголовном кодексе РФ:

    Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта —

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


    Чтобы по ней не привлекли к ответсвенности, надо чтобы с ВАшей стороны не было злостности, т.е. Вы не скрываетесь, по мере возможности платите (если платите минимальными суммами даже, не привлекут).

    24 Февраля 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если не привлекут по этой статье, то как вообще могут наказать? Я пенсионерка дохода другого нет.

    24 Февраля 2014, 20:57
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Виктория.

    Для привлечения к ответственности по ст. 177 УК РФ необходимо, чтобы сумма долга была не менее 1 500 000 рублей. 

    И вообще как наказать могут? 

    закроют выезд заграницу.

    24 Февраля 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, а штрафы там работы какие нибудь или только закрыть выезд за границу? И как вы думаете лучше не скрываться от банков?

    24 Февраля 2014, 21:04
stats